Índice de contenidos

 

A- Segunda División (1899 - 1910)

B- Intermedia (1911 - 1926)

C- Primera División B (1927 - 1932)

D- Segunda División (1933 - 1948)

E- Primera División B (1949 - 1985)

F- Nacional B (1986/87 - 1995/96)

G- Primera División B Nacional

H- Resúmen de Títulos

 

Referencias:

AAF: Asociación Argentina de Football.
AAm: Asociación Amateurs de Football.
FAF: Federación Argentina de Football.
LAF: Liga Argentina de Football.

II: Es el segundo equipo del club al que hace referencia (Si el I equipo juega en Primera División)

 

 

 

 

A- Segunda División (1899 - 1910)

Año
Campeón
1899
Banfield
1900
Banfield
1901
Barracas Athletic
1902
Belgrano Athletic
1903
Barracas Athletic
1904
Barracas Athletic
1905
América
1906
Estudiantes II (C)  
1907
Nacional "A" (BA)  
1908
River Plate "A"
1909
Gimnasia y Esgrima (BA)
1910
Racing Club "A"


Nota: En 1911 una nueva Liga Nacional de Segunda División llamada Intermedia fue introducida convirtiéndose la hasta entonces Segunda División en una Liga deTercera.

 

B- Intermedia (1911 - 1926)

Año
Campeón
1911 Estudiantes LP  
1912 AAF Ferro Carril Oeste (BA)  
  FAF Tigre
1913 AAF Huracán (BA)  
  FAF Floresta  
1914 AAF Honor y Patria (BA) 
  FAF Defensores de Belgrano  
1915 Gimnasia y Esgrima LP
1916 Sportivo Barracas
1917 Defensores de Belgrano  
1918 Eureka  
1919 AAF Banfield  
  AAm Barracas Central
1920 AAF El Porvenir  
Año
Campeón
  AAm General Mitre
1921 AAF Sportivo Dock Sud  
  AAm Palermo
1922 AAF Boca Juniors II 
  AAm Argentino del Sud
1923 AAF Boca Juniors II 
  AAm Liberal Argentino
1924 AAF Chacarita Juniors  
  AAm Excursionistas
1925 AAF Sportivo Balcarce  
  AAm Talleres (RdE)
1926 AAF C. A. Nacional (A)  
  AAm Honor y Patria (Bernal)

 

Nota: En 1927 una nueva Liga Nacional de Segunda División llamada Primera División B fue introducida convirtiéndose la hasta entonces Intermedia en una Liga de Tercera.


C- Primera División B (1927 - 1932)

Año
Campeón
1927
El Porvenir
1928
Colegiales
1929
Honor y Patria (Bernal)
1930
Nueva Chicago
1931
AAF Liberal Argentino
.
LAF (no se disputó)
1932
AAF Sportivo Dock Sud
.
LAF (no se disputó)

 

Notas: En 1933 la Primera División B fue eliminada y reemplazada por la Segunda División en la AAF. Quilmes y Tigre jugaron en esta Segunda División con sus segundos equipos .



D- Segunda División (1933 - 1948)

Año
Campeón
1933 AAF Ramsar Sport Club 
  LAF (no se disputó)
1934 AAF Bella Vista 
  LAF River Plate II
1935 Estudiantes LP II  
1936 Defensores de Belgrano 
1937 Boca Juniors II 
1938 Argentino de Quilmes 
1939 Banfield 
1940 Argentinos Juniors 
1941 Chacarita Juniors 
1942 Rosario Central  
1943 Vélez Sarsfield 
1944 Gimnasia y Esgrima LP 
1945 Tigre 
1946 Banfield 
1947 Gimnasia y Esgrima LP  
1948 (abandonado por huelga)*

Notas: En el año 1935 se creó una nueva División de Segunda integrada por los segundos equipos de la liga profesional y la Primera División de la Asociación Amateur.

* Argentinos Juniors encabezaba la clasificación cuando el campeonato fue suspendido.


E- Primera División B (1949 - 1985)

Año
Campeón
1949 Quilmes 
1950 Lanús 
1951 Rosario Central 
1952 Gimnasia y Esgrima LP 
1953 Tigre  
1954 Estudiantes LP 
1955 Argentinos Juniors 
1956 Atlanta 
1957 Central Córdoba (R) 
1958 Ferro Carril Oeste (BA) 
1959 Chacarita Juniors 
1960 Los Andes (LdZ) 
1961 Quilmes 
1962 Banfield 
1963 Ferro Carril Oeste (BA) 
1964 Lanús  
1965 Colón 
1966 Unión (SF) 
1967 Defensores de Belgrano 
Año
Campeón
1968 Almagro 
1969 Ferro Carril Oeste (BA) 
1970 Ferro Carril Oeste (BA) 
1971 Lanús 
1972 All Boys  
1973 Banfield 
1974 Temperley 
1975 Quilmes  
1976 Lanús 
1977 Estudiantes (C)  
1978 Ferro Carril Oeste (BA) 
1979 Tigre 
1980 Sarmiento (J) 
1981 Nueva Chicago 
1982 San Lorenzo 
1983 Atlanta 
1984 Deportivo Español 
1985 Rosario Central


Nota: En 1986 la Primera División B continuó siendo la Segunda División del Campeonato Metropolitano y se introdujo el Metropolitano B, que se convirtió en una liga de tercer nivel entre el Nacional B y la Primera División C.

 

 

F- Nacional B (1986/87 - 1995/96)

Año
Campeón
86/87
Deportivo Armenio
87/88
Deportivo Mandiyú 
88/89
Chaco For Ever 
89/90
Huracán (BA) 
90/91
Quilmes  
91/92
Lanús 
92/93
Banfield 
93/94
Gimnasia y Esgrima (J)
94/95
Estudiantes LP 
95/96
Huracán (Corrientes)

 


G- Primera División B Nacional

 

Año
Campeón
96/97
Argentinos Juniors 
97/98
Talleres (C) 
98/99
Instituto 
99/00
Huracán (BA) 
00/01
Banfield 
01/02
Olimpo (Bahía Blanca) (A)
* Arsenal (C)
02/03
Atlético de Rafaela (SF) (A)
* Atlético de Rafaela (SF) (C)
03/04
Instituto (Cor.) (A)
*
Almagro (C)
04/05 Tiro Federal (Rosario)
05/06 Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz)
06/07 Olimpo (BHI)
07/08 San Martín (Tucumán)


 


H- Resúmen de Títulos

 

#
Equipo
Localidad
Títulos
Banfield
Banfield
9
Ferro Carril Oeste
Buenos Aires
6
Lanús
Lanús
5
Estudiantes LP
La Plata
4
Gimnasia y Esgrima LP
La Plata
4
Quilmes
Quilmes
4
Tigre
Victoria
4
Almagro
José Ingenieros
3
Argentinos Juniors
Buenos Aires
3
Barracas Athletic
Lanús
3
Boca Juniors
Buenos Aires
3
#
Equipo
Localidad
Títulos
Chacarita Juniors
San Martín
3
Defensores de Belgrano
Buenos Aires
3
Huracán
Buenos Aires
3
Rosario Central
Rosario
3
Atlanta
Buenos Aires
2
Atlético de Rafaela
Santa Fe
2
El Porvenir
Gerli
2
Honor y Patria
Bernal
2
Estudiantes
Caseros
2
#
Equipo
Localidad
Títulos
Instituto
Córdoba
2
Liberal Argentino
Buenos Aires
2
Nueva Chicago
Buenos Aires
2
Olimpo
Bahía Blanca
2
River Plate
Buenos Aires
2
Sportivo Dock Sud
Dock Sud
2
All Boys
Buenos Aires
1
América
Buenos Aires
1
Argentino de Quilmes
Quilmes
1
Argentino del Sud
Villa Domínico
1
#
Equipo
Localidad
Títulos
Arsenal
Buenos Aires
1
Barracas Central
Buenos Aires
1
Belgrano Athletic
Buenos Aires
1
Bella Vista
Bella Vista
1
C. A. Nacional
Adrogué
1
Central Córdoba
Rosario
1
Chaco For Ever
Resistencia
1
Colegiales
Munro
1
Colón
Santa Fe
1
Deportivo Armenio
Ingeniero Maschwitz
1
#
Equipo
Localidad
Títulos
Deportivo Español
Buenos Aires
1
Deportivo Mandiyú
Corrientes
1
Eureka
Buenos Aires
1
Excursionistas
Buenos Aires
1
Floresta
Buenos Aires
1
General Mitre
 ?
1
Gimnasia y Esgrima
Buenos Aires
1
Gimnasia y Esgrima
San Salvador de Jujuy
1
Godoy Cruz Antonio Tomba
Godoy Cruz
1
Honor y Patria
Buenos Aires
1
#
Equipo
Localidad
Títulos
Huracán
Corrientes
1
Los Andes
Lomas de Zamora
1
Nacional
Buenos Aires
1
Palermo
Buenos Aires
1
Racing
Avellaneda
1
Ramsar Sport Club
Ciudadela
1
San Lorenzo de Almagro
Buenos Aires
1
San Martín
Tucumán
1
Sarmiento
Junín
1
Sportivo Balcarce
Florida
1
Sportivo Barracas
Buenos Aires
1
Talleres
Córdoba
1
Talleres
Remedios de Escalada
1
Tiro Federal
Rosario
1
Temperley
Temperley
1
Unión
Santa Fe
1
Vélez Sarsfield
Buenos Aires
1
#
TOTALES
123

 

 


 

 


Última actualización: 12.10.08