index-uru



 

Índice de contenidos

Torneos de clubes

1- Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País (1965 - 2014)

2- Supercopa de Campeones del Interior (1971 - 1992)

3- Recopa "El País" de Clubes del Interior (1991 - 1992)

4- Torneo Mayor del Interior (1998 - 2000)

5- Resumen General de Títulos por Equipo y Departamento (1965 - 2014)

 

 

 

ofi
ir-selecciones

 

 

giefi

La información aquí contenida ha sido extraída de www.futboldelinterior.com, portal del Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior o sencillamente G.I.E.F.I., fundado el 25 de abril de 2002, que está constituído por un conjunto de personas de las más distintas profesiones que comparten una misma pasión: el fútbol, en particular el del interior del Uruguay.

 

 


Torneo de clubes

 

logo-clubes

 

 

1- Campeonato de Clubes Campeones del Interior - Copa El País (1965 - 2014)

 

 

A) Campeones

B) Goleadores

C) Resumen de Títulos

equipos

 

 

Introducción


Conocido como "Copa El País", ya que el trofeo fue donado por el Periódico montevideano del mismo nombre, es jugado por clubes de todos los departamentos del interior desde 1965. Fue ideado por Efraín Martínez Fajardo, periodista del "Diario El País".

En algunas ocasiones la Copa El País sirvió también como fase clasificatoriapara la Liguilla Pre Libertadores. En 1993, 1994 y 1996, los mejores equiposclasificaron al Torneo Nacional (previo a la Liguilla Pre Libertadores), y en 1995 y 1997 los finalistas clasificaron directamente a la Liguilla PreLibertadores. El único equipo del interior que ha jugado por algún torneo de la CONMEBOL fue Porongos de Trinidad, que en 1996 participó de la Copa CONMEBOL 1996.

Hubo dos ediciones que no culminaron: En 1978 sólo se jugaron los Campeonatos Zonales, y los cuatro ganadores clasificaron a la Liga Mayor 1978, torneo delque también participaron equipos de Montevideo. En 1996 sólo se jugó una fase entre 18 equipos, para determinar cuales jugarían el Torneo Nacional de ese año, que clasificó 6 equipos para la Liguilla Pre Libertadores. Los mejores equipos del Interior en esa competencia fueron: River Plate de Rocha y Central de Durazno, que fueron eliminados en la última ronda por Rampla Juniors y Liverpool, respectivamente.

En 1998 se creó el Torneo Mayor de Clubes del Interior, a disputarse entre los 8 primeros de la Copa El País 1997, con la idea de que a partir de ese año losmejores equipos de la Copa ascendieran al Torneo Mayor, estableciendo así una "Primera División" del Fútbol del Interior. A su vez, esto generaba que aquellos equipos que disputaban el Torneo Mayor no fueran elegibles para jugar en la Copa El País, propiciando que hubieran dos "Campeones del Interior" por año. Esta situación culminó en el año 2001, cuando los dos torneos volvieron a ser uno solo. Los campeones en esos años del Torneo Mayor fueron: 1998 Bella Vista de Paysandú, 1999 y 2000 Libertad de San Carlos.

dos-copas
La Copa en disputa, en blanco y negro la de la edición correspondiente al año 1970, la otra es la que premió al campeón del año 2010.

 

Los nombres de los campeonatos


Desde el año 2007 se mantiene la costumbre de adjudicarle a los Torneos un nombre alusivo a algún personaje relacionado con el mundo del fútbol o como homenaje al aniversario de clubes y localidades. Esta costumbre no es nueva, en 1965 el primer torneo fue llamado "Dionisio Alejandro Vera" en honor a un famoso periodista, sin embargo hasta el 2007 sólo ocho torneos recibieron nomenclatura. A continuación todos los nombres:

 

1965- Dionisio Alejandro Vera.
1978- Escribano Juan Carlos Fernández Arbenoiz.
1985- Andrés Nappa.
1987- Radio Carve.
1988- Trofeo "Samy Pienica".
1997- Jaime Alonso Pérez.
1998- 80º Aniversario Diario El País.
2001- Campeones del Nuevo Milenio.
2002- 150 años de Villa Constitución
2007- 100 años de Punta del Este.
2008- 225 Años de Canelones.
2009- 100 años del Club Atlético Central de San José.
2010- Centenario de Nacional de Nueva Helvecia, Porongos de Trinidad y Universal de San José.
2011- Bicentenario de la República Oriental del Uruguay, Copa Uruguay Natural.
2012- José Leandro Andrade Quiroz.

 

 

 


A) Campeones

 

atenas65
Atenas de San Carlos, los azulgrana fernandinos fueron los primeros campeones (1965).

 

 

Nota: Los enlaces a partir del campeonato 1990/91 llevan a información detallada de cada edición alojada en la web oficial de G.I.E.F.I. (Grupo de Investigación y Estadísticas del Fútbol del Interior)

 

 

Año
Campeón
Vice.
Resultados
1965 Atenas (San Carlos) Wanderers (Paysandú)
2-2, 2-1
1966 Salto Uruguay (Salto) Rausa
1-2, 3-2, 2-1
1967 Universal (San José) Salto Uruguay
5-3, 4-3
1968 Universal (San José) Sarandí (Colonia)
1-1, 5-1
1969 Independiente (Flores) Universal (San José)
4-2, 0-0
1970 San Eugenio (Artigas) Universal (San José)
2-1, 2-1
1971 Treinta y Tres (T. y Tres) Estudiantil (Paysandú)
1-1, 3-2
1972 Estudiantil (Paysandú) Olimpia
3-1, 3-1
1973 Estudiantil (Paysandú) Nacional (San José)
2-0, 1-1
1974 Estudiantil (Paysandú) Atlético Florida
4-1, 0-0
1975 Atenas (San Carlos) 18 de Julio (Fray Bentos) 
2-2, 3-1
1976 Atenas (San Carlos) Sportivo Yí
2-0, 5-1
1977 Bella Vista (Paysandú) Atenas (San Carlos)
2-2, 1-0
1978
No se definió.
1979 18 de Julio (Salto) Lavalleja
1-0, 2-2
1980 River Plate (Florida) Conventos
1-1, 1-1, 2-1
1981 Defensor (Maldonado) 18 de Julio (Fray Bentos) 
2-1, 0-0
1982 18 de Julio (Fray Bentos) Carrasco
0-2, 1-0, 3-2
1983 18 de Julio (Fray Bentos) San Carlos
4-3, 0-3, 1-0
1984 Independencia (Paysandú) San Carlos
1-0, 0-6, 2-1
Año
Campeón
Vice.
Resultados
1985 Quilmes (Florida) San Eugenio
0-0, 0-0, 2-1
1986 Estudiantil (Paysandú) Central (San José)
1-0, 1-0
1987 Palermo (Rocha) San Eugenio
2-1,1-2,1-1,5-3 p.p
1988 Porongos (Flores) FRITSA (Tacuarembó)
5-3, 2-0
1989 Palermo (Rocha) Wanderers (Artigas)
2-0,0-2,1-1,6-5 p.p
1990 Río Negro (San José) Wanderers (Artigas)
1-1, 1-0
1991 FRITSA (Tacuarembó) Central Palestino
0-1, 3-1, 2-1
1992 Punta del Este (Maldonado) Dep. Artigas (Salto)
1-1, 1-0
1993 Artigas (Melo) Quilmes (Florida)
2-0, 3-1
1994 Porongos (Flores) Central Palestino
1-0, 2-0
1995 Porongos (Flores) Frontera Rivera Chico
2-2, 2-1
1996
No se definió. 
1997 Punta del Este (Maldonado) Río Negro
1-1, 0-0, 3-2
1998 Libertad (San Carlos) Defensor(Paso de los Toros)
1-0, 4-1
1999 San Carlos (Maldonado) Wanderers (Artigas)
2-1, 0-0
2000 Ituzaingó (Maldonado) Salto Uruguay
1-1, 3-2
2001 Atenas (San Carlos) Juventud
2-0, 1-1
2002 Atlético Florida (Florida) Unión Juvenil
0-0, 3-1
2003 Wanderers (Artigas) Río Negro (San José)
2-0
2004 Wanderers (Artigas) Tito Borjas (San José)
3-0, 0-2, 2-1
2005 Wanderers (Artigas) Atlético Florida (Florida)
1-1 y 3-1
2006 Libertad (Maldonado) Wanderers (Artigas)
0-0 y 2-1
2007 San Jacinto (Canelones) Porongos (Flores)
1-0 y 1-1
2008 At. Fernandino (Maldonado) Wanderers (Artigas)
2-1 y 3-1
2009 Ferro Carril (Salto) At. Fernandino (Maldonado)
2-0, 1-1 y 3-1
2010 Nacional (Nueva Helvecia) Melo Wanderers
1-2, 4-1 y 1-0
2011 Ferro Carril (Salto) Lavalleja
0-1,2-1,0-0,5-4 p.p.
2012 Central (San José) Ferro Carril (Salto)
2-2, 1-1 y 3-3*
2013 San Carlos (Maldonado) Porongos (Flores)
1-1 y 3-0
2014 Central (San José) Ituzaingó (Punta del Este)
2-1, 0-1, 3-24 p.p.

 

Notas:

 

* Ganó Central por goles de visita.

Campeonatos Zonales (1965, 1966, 1975 y 1978 a 1992)

En las temporadas indicadas en el título, se jugaron Campeonatos Zonales como
parte de la Copa El País. Este es el criterio de división de cada zona en esos torneos:


Litoral: Artigas, Colonia (Interior), Paysandú, Río Negro, Salto, Soriano


Sur: Canelones (Capital), Colonia (Capital), Durazno, Flores, Florida, San José


Este: Canelones (Interior), Lavalleja, Maldonado, Rocha, Treinta y Tres


Noreste: Cerro Largo, Rivera, Tacuarembó

Excepciones en la división zonal se indican en los campeonatos respectivos.
En los años en que se jugaron Campeonatos Zonales en sistema eliminatorio (dos
partidos), hay una inicial delante del partido para indicar las respectivas zonas:

L (Litoral), S (Sur), E (Este) y N (Noreste).

 

 

 

B) Goleadores

 

Año
Jugador
Equipo
Goles
1965 Baldomero Zanín Paysandú Wanderers
 7
 # Luis Collares Paysandú Wanderers
7
1966 Rubén Villanueva Artigas
9
1967 Hugo Machín Universal
9
1968 Oscar Camy Central
3
# Miguel Da Rosa Sarandí
3
# Atilio Gutiérrez Sauce
3
# Carlos Machado Sauce
3
# Angel Cardellac Universal
3
# Hugo Machín Universal
3
1969 Feliciano Revetria Independiente
5
# José Dos Díaz Treinta y Tres
5
1970 Nery Castillo  San Eugenio
8
1971 Antonio Varela  Oriental
9
1972 Omar Rey Estudiantil
7
# Roberto Aldabe Olimpia
7
1973 Iván Morales  Nacional de San José
5
1974 Julio Poncet  Estudiantil
6
1975  # Atenas
 #
1976 Nelson Silva Atenas
 7
Año
Jugador
Equipo
Goles
1977 Nelson Silva  Atenas 
 6
# Manuel Trinidad Cuñapirú
6
1978 Rogelio Rivero  Policial 
 4
 ## Luis García River Plate
4
 # Félix Díaz Santa Bernardina
4
1979 Luis Díaz Santa Bernardina 
6
1980 Pedro Espíndola  Defensor
 5
# Jesús Cardozo River Plate
5
# Luis Díaz Santa Bernardina
5
1981 Héctor Pais   Ituzaingó
 7
1982 Jorge Cuartas  18 de Julio
 12
1983 Mario Liuzzi  Darling
 6
3 Héctor Senatore Río Negro
6
1984 Héctor Senatore Río Negro
6
1985 Juan Villalba  Independencia
6
 # Eduardo Ríos San Eugenio
6
 # Ruben González San Eugenio
6
1986 Carlos Cabillón  Estudiantil
8
1987 Carlos Paz San Eugenio
6
1988 Roberto Sugo FRITSA
 5
Año
Jugador
Equipo
Goles
 # Alberto Echeverría Porongos
5
 # Jorge Hiriart Porongos
5
 # Jorge Vignoli Sportivo Barracas
5
1989 Alfredo González   Palermo
 6
1990 Edgardo Martínez  Artigas Wanderers
5
1991 José Luis Silva  FRITSA
 7
1992 Fermín Sosa   Punta del Este 
6
1993 Jorge Benoit # Quilmes #
  Charles Silvera
Centenario Uruguayo
6
  Ariel Spinelli Quilmes
6
1994 Daniel Carreño  Central Palestino 
 9
1995 Rómulo Fernández  Porongos 
 8
1996 Erley Pérez  River Plate 
 4
1997 Oscar Torlacoff Plaza 
 8
# Celestino Tejera Punta del Este
8
# Enrique Bravo Río Negro
8
1998 Casildo Abreu  Libertad 
  Pedro Martínez
Libertad
7
Año
Jugador
Equipo
Goles
1999 Humberto Mello  Wanderers 
 6
2000 Sebastián García  Atlético Florida 
7
2001 Pablo Cristóbal  Anglo 
11
2002 Víctor La Luz  Unión Juvenil 
9
2003 Fabricio Martínez  Río Negro 
 8
2004 Richard Huelmo Progreso
8
 # Fabián Morán Tito Borjas
8
 # Edgardo Martínez Wanderers
8
2005 Juan Martín Luna Conventos
13
2006 Sebastián Martínez Wanderers
12
2007 Adrián Perazza
Colonia
12
2008 Leonardo Rivero Wanderers de Artigas
10
Fabián Morán Independiente
10
2009 Mario Amorín San Carlos
13
Ricardo Martínez Liverpool
13
2010 Juan Ignacio Silvera Melo Wanderers
11
2011 Santiago Barboza Lavalleja
18
2012 Pablo Cabrera Central
16
2013 Ignacio Schneider Porongos
11
2014 Diego De Carlos Porongos
10
  José Guiyama Unión Juvenil
10

 

 

 

C- Resumen de Títulos por Equipo y Departamento

 

Por Equipo
#
Equipo
Títulos
Atenas
4
Estudiantil
4
Porongos
3
Wanderers
3
18 de Julio (Fray Bentos)
2
Central (San José)
2
Ferro Carril (Salto)
2
Libertad
2
Palermo
2
Punta del Este
2
#
Equipo
Títulos
San Carlos
2
Universal 
2
Artigas
1
Atlético Fernandino
1
Atlético Florida
1
Bella Vista
1
Defensor
1
FRITSA
1
Independencia
1
Independiente
1
#
Equipo
Títulos
Ituzaingó
1
Nacional (Nueva Helvecia)
1
Quilmes
1
Río Negro
1
River Plate
1
Salto Uruguay
1
San Eugenio
1
San Jacinto
1
Treinta y Tres
1
18 de Julio (Salto)
1
#
TOTALES
48
Por Departamento
#
Departamento
Títulos
Maldonado
13
Paysandú
6
San José
4
Artigas
4
Flores
4
Salto
4
Florida
3
Río Negro
2
Rocha
2
Canelones
1
#
Departamento
Títulos
Cerro Largo
1
Colonia
1
Tacuarembó
1

Treinta y Tres

1
#
TOTALES
48

 

 

 


2- Supercopa de Campeones del Interior (1971 - 1992)

 

 

Introducción

Fue creada en Artigas el 20 de septiembre de 1970 para ser disputada entre los clubes ganadores del Campeonato de Clubes Campeones del Interior (Copa El País.

El torneo fue denominado originalmente Supercopa "Efraín Martínez Fajardo", periodista del Diario El País y promotor del Campeonato de Clubes Campeones. En las ediciones de los años '80 y '90 no se hace mención ni al nombre del diario ni del destacado periodista y deportista.

Originalmente se previó que su realización sería anual, en semana de turismo y en sede fija, respetando el orden de consagración del Campeonato de Clubes Campeones. Así, el primer torneo se disputaría en la ciudad de San Carlos, pues de allí era el primer campeón: Atenas.

Sucesivamente se disputaría en Salto, San José, Trinidad, Artigas, etc. No obstante la serie se interrumpió algunos años y se modificaron las pautas del torneo, para finalmente no disputarse más.

 

 

A- Campeones

Año
Sede
Campeón
Vice
Resultados
1971 San Carlos Atenas Salto Uruguay
Liguilla
1972 Salto Atenas Salto Uruguay
Liguilla
1973 Treinta y Tres Salto Uruguay Treinta y Tres
Liguilla
1974 San José Atenas Independiente
Liguilla
1981 Maldonado y San Carlos Bella Vista Estudiantil
Liguilla
1982 San Carlos 18 de Julio (Fray Bentos) Universal
Liguilla
1992 Fase Final en Maldonado River Plate 18 de Julio (RN)
1-1 (3-0 p.p.)

 

 

 

 

B- Resumen de Títulos por Equipo y Departamento

 

Por Equipo
#
Equipo
Títulos
Atenas
3
18 de Julio (Fray Bentos)
1
Bella Vista
1
River Plate
1
Salto Uruguay
1
#
TOTALES
7

 

Por Departamento
#
Departamento
Títulos
Maldonado
3
Florida
1
Paysandú
1
Río Negro
1
Salto
1
#
TOTALES
7

 

 

 

 

 

C- Tabla Perpetua (1971 - 1992)

Equipo
Dep.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
TD
1- Atenas
Mal
23
13
7
3
41
19
22
46
6
2- Salto Uruguay
Sal
18
6
5
7
20
20
0
23
5
3- Universal
San
21
6
4
11
28
41
-13
22
6
4- 18 de Julio
Rio
8
5
2
1
14
5
9
17
2
5- River Plate
Fld
9
4
4
1
14
7
7
16
2
8- Estudiantil
Pay
5
4
1
0
10
5
5
13
1
7- Treinta y Tres
TyT
13
3
4
6
12
18
-6
13
4
6- Independiente
Fls
16
2
7
7
24
34
-10
13
4
9- Bella Vista
Pay
5
3
1
1
8
4
4
10
1
10- Quilmes
Fld
4
2
1
1
10
4
6
7
1
11- 18 de Julio
Sal
8
1
2
5
6
18
-12
5
2
12- San Eugenio
Art
6
1
1
4
10
13
-3
4
2
13- Río Negro
San
2
1
0
1
2
5
-3
3
1
14- Defensor
Mal
6
0
3
3
3
9
-6
3
2
TOTALES
-
144
51
42
51
202
202
0
-
39

 

 

 

3- Recopa "El País" de Clubes del Interior (1991 - 1992)

 

 

Introducción

Trofeo "50º Aniversario del Club Rampla Juniors de Risso"


Tal como lo hizo con el Campeonato de Clubes Campeones del Interior y con la Supercopa, el diario montevideano "El País" instituyó un nuevo trofeo para ser disputado entre clubes de fútbol del Interior.

Se disputó en dos ocasiones y en ambas se jugó un único encuentro en la pequeña localidad de Risso, en el departamento de Soriano, puesto que el Club Rampla Juniors de dicha ciudad fue el propulsor del torneo.



A- Campeones

Año
Campeón
Vice
Resultados
1991 Río Negro (San José) Fritsa (Tacuarembó)
1-0
1992 Río Negro (San José) Fritsa (Tacuarembó)
1-0

 

 

 

B- Resumen de Títulos por Equipo y Departamento

 

Por Equipo
#
Equipo
Títulos
Río Negro (San José)
2
#
TOTALES
2
Por Departamento
#
Departamento
Títulos
San José
2
#
TOTALES
2

 

 

 

4- Torneo Mayor del Interior (1998 - 2000)


Introducción

De efímera existencia, su edición del 2001 fue suspendida, clasificando los 8 equipos que debían participar a la fase final de la Copa El País de ese año.

El primer Torneo Mayor se jugó entre los 8 mejores equipos de la Copa El País 1997 (Torneo 50º aniversario OFI). Los 8 participantes se dividieron en dos grupos de 4 equipos cada uno.

Los peores equipos de cada grupo "descendían" a la Copa El País de la siguiente temporada, siendo reemplazados por los finalistas de aquel torneo.

 

 

 

A- Campeones

Año
Campeón
Vice
Resultados
1998 Bella Vista Punta del Este
1-0 y 2-1
1999 Libertad Atenas
0-0 y 1-1 (2-1 p.p.)
2000 Libertad Atenas
1-1 y 2-0

 

 

 

 

 

B- Resumen de Títulos por Equipo y Departamento

 

Por Equipo
#
Equipo
Títulos
Libertad
2
Bella Vista
1
#
TOTALES
3

 

Por Departamento
#
Departamento
Títulos
Maldonado
2
Paysandú
1
#
TOTALES
3

 


C- Tabla Perpetua (1998 - 2000)

Equipo
Dep.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
TD
1- Atenas
Mal
29
15
9
5
52
30
22
54
3
2- Libertad
Mal
21
13
5
3
46
26
20
44
2
3- Punta del Este
Mal
26
7
13
6
33
32
1
34
3
4- Río Negro
San
20
3
11
6
28
33
-5
20
3
5- San Carlos
Mal
16
5
4
7
23
25
-2
19
2
6- Bella Vista
Pay
10
5
3
2
16
10
6
18
1
7- Boca Juniors
Cer
18
4
5
8
17
25
-8
17
3
8- San Eugenio
Art
12
2
6
4
19
19
0
12
2
9- Porongos
Fls
6
2
1
3
3
13
-10
7
1
10- Wanderers
Art
6
0
5
1
9
10
-1
5
1
11- Defensor
Tac
6
1
2
3
7
10
-3
5
1
12- River Plate
Fld
6
1
1
4
4
9
-5
4
1
13- Quilmes
Fld
6
0
0
6
3
18
-15
0
1
TOTALES
-
182
58
65
58
260
260
0
-
24

 

Nota: El partido otorgado a Boca Juniors sobre Quilmes en el 2000 se incluye como un 2-0.

 

 


5- Resumen General de Títulos por Equipo y Departamento (1965 - 2014)

 

 

A) Resumen por Equipo

B) Resumen por Departamento

 

 

Abreviaturas: CP= Campeonato de Clubes Campeones - Copa El País, Sup= Supercopa de Campeones , Rec= Recopa "El País" de Clubes y TM = Torneo Mayor.

 



 

A) Resumen por Equipo

#
Equipo
Dep.
CP
Sup
Rec
TM
Total
1- Atenas
Mal
4
3
0
0
7
2- Estudiantil
Pay
4
0
0
0
4
3- Porongos
Fls
3
0
0
0
3
4- Wanderers
Art
3
0
0
0
3
5- 18 de Julio
Rio
2
1
0
0
3
20- Central
San
2
0
0
0
2
6- Libertad
Mal
2
0
0
2
4
7- Ferro Carril
Sal
2
0
0
0
2
8- Palermo
Roc
2
0
0
0
2
9- Punta del Este
Mal
2
0
0
0
2
#
Equipo
Dep.
CP
Sup
Rec
TM
Total
10- San Carlos
Mal
2
0
0
0
2
11- Universal
San
2
0
0
0
2
12- Bella Vista
Pay
1
1
0
1
3
13- Río Negro
San
1
2
0
0
1
14- River Plate
Fld
1
1
0
0
2
15- Salto Uruguay
Sal
1
1
0
0
2
16- 18 de Julio
Sal
1
0
0
0
1
17- Artigas
Art
1
0
0
0
1
18- At. Fernandino
Mal
1
0
0
0
1
19- Atlético Florida
Fld
1
0
0
0
1
#
Equipo
Dep.
CP
Sup
Rec
TM
Total
21- Defensor
Mal
1
0
0
0
1
22- Fritsa
Tac
1
0
0
0
1
23- Independencia
Pay
1
0
0
0
1
24- Independiente
Fls
1
0
0
0
1
25- Ituzaingó
Mal
1
0
0
0
1
26- Nacional
Col
1
0
0
0
1
27- Quilmes
Fld
1
0
0
0
1
28- San Eugenio
Art
1
0
0
0
1
29- San Jacinto
Can
1
0
0
0
1
30- Treinta y Tres
TyT
1
0
0
0
1
#
TOTALES
-
48
7
2
3
60

 

 

 

B) Resumen por Departamento

#
Departamento
CP
Sup
Rec
TM
Total
1- Maldonado
13
3
0
2
18
2- Paysandú
6
1
0
1
8
3- San José
5
0
2
0
7
4- Salto
4
1
0
0
5
5- Artigas
4
0
0
0
4
6- Flores
4
0
0
0
4
7- Florida
3
1
0
0
4
8- Río Negro
2
0
0
0
2
9- Rocha
2
0
0
0
2
10- Canelones
1
0
0
0
1
#
Departamento
CP
Sup
Rec
TM
Total
11- Cerro Largo
1
0
0
0
1
12- Colonia
1
0
0
0
1
13- Tacuarembó
1
0
0
0
1

14- Treinta y Tres

1
0
0
0
1
#
TOTALES
48
7
2
3
60

 

 

index-uru

Última actualización: 31.05.2015