Índice de contenidos

 

1- Asociación Nacional

2- Campeones de Primera División

3- Resúmen General de Títulos de la Primera División

4- Goleadores

5- Máximos goleadores históricos

6- Segunda División

7- Tercera División

8- Cuarta y Quinta División

9- Otros Datos

10- Artículos



Ver Copas Rioplatenses (1900 - 1947)

afa

 

 

Resultados

Marcadores ofrecidos por Marcadores.com

 

Clasificación

Clasificación fútbol Primera División ofrecida por Marcadores.com

 

 

Clasificación Argentina ofrecida por http://www.marcadores.com

 

 


1- Asociación Nacional

 
Datos Generales
 
Nombre Oficial: Asociación del Fútbol Argentino
Fecha de Fundación: 21 de febrero de 1893
Año de afiliación a la C.S.F.: 1916
Año de afiliación a F.I.F.A.: 1912
 
Estadio Nacional: Antonio Vespucio Liberti
Ciudad: Buenos Aires
Aforo: 76.687 espectadores
 
 
Direcciones
 
Sede: Viamonte 1366/76 Buenos Aires 1053
Correo electrónico: info@afa.org.ar
Internet: www.afa.org.ar
 
Asociación
 
Clubes: 2.804
Jugadores: 531.800
 
Enfrentamientos
 
Primer enfrentamiento internacional: Uruguay 2-3 Argentina (Amistoso jugado en Uruguay el 16/05/1901)
Mayor victoria: Argentina 12-0 Ecuador (Copa América, jugado en Uruguay el 22/01/1942)
Mayor derrota: Checoslovaquia 6-1 Argentina (Copa del Mundo, jugado en Suecia el 15/06/1958)
Títulos
 
Títulos Continentales: 14 Copas América (1921, 25, 27, 29, 37, 41, 45, 46, 47, 55, 57, 59, 91 y 93), Dos Sudamericanos Sub 17 (1985y 03), CuatroSudamericanos Sub 20 (1967,97, 99 y 03) y Cuatro Torneos Pre-olímpicos (1960, 64, 80 y 04)
 
Títulos Olímpicos: Dos (Atenas 2004 y Beijing 2008)
 
Títulos Mundiales: Dos Mundiales (Argentina 1978 y México 1986), Seis Mundiales Sub 20 (Japón 1979, Qatar 1995, Malasia 1997, Argentina 2001, Holanda 2005 y Canadá 2007) y Una Copa Intercontinental Rey Fahd (1992)
 
Otros Títulos: Seis Juegos Panamericanos (1951, 55, 59, 71, 95 y 03), Dos Torneos de Toulón (1975 y 1998), Un trofeo Artemio Franchi (1993), Dieciocho Copas Lipton (1906, 07, 08, 09, 13, 15, 16, 17, 18, 28, 37, 42, 45, 62, 68, 71, 76 y 92), Dieciocho Copas Newton (1906, 07, 08, 09 11, 16, 18, 24, 27, 28, 37, 42, 45, 57, 71, 73, 75, 76), Cinco Copas Premio de Honor Uruguayo (1915, 16, 17, 23 y 24), Siete Copas Premio de Honor Argentino (1909, 11, 13, 14, 18, 19 y 20), Una Copa Pte. Roque S. Peña (1913), Tres Copas Héctor Gómez (1935, 38 y 43), Una Copa Círculo de Prensa (1916), Una Copa Círculo Automovilístico del Uruguay (1929), Trece Copas Chevalier Boutell (1924, 25, 26, 31, 39, 40, 43, 45, , 50, 56, 63, 64 y 71), Tres Copas Julio Roca (1923, 39 y 40), Una Copa Raúl Colombo (1956), Ocho Copas Carlos Dittborn (1962, 64, 65, 68, 71, 72, , 74 y 76), Tres Copas Juan Ramón Castilla (1973, 76 y 78), Una Copa Cornelio Saavedra (1975), Una Copa Félix Bugado (1976), Una Copa Municipalidad de Córdoba (1995), Una Copa Presidente de Chile (1940) y Una Copa Presidente de Argentina (1941).
 
Total de Títulos: 131
 
 
 

 

 

ESTADÍSTICAS CLASIFICATORIAS
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Eliminatorias Mundialistas
84 
51 
20 
13
158 
76
82 
130 
Eliminatorias Olímpicas
61 
38 
15 
124 
48 
76 
105 
TOTALES
145 
89
35 
21 
282
124
158
201 

 

ESTADÍSTICAS POR CAMPEONATO
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Copa América
173 
111
31 
31 
422 
166 
256 
267 
Campeonatos del Mundo
65 
33 
13
19 
113 
74 
39 
112 
Juegos Olímpicos
32
21 
79 
29 
50 
47
Juegos Panamericanos
60
44
12
4
149
40
109
109
Copa Confederaciones
10 
22 
14 
18 
TOTALES
 340
214
64
62
 785
 323
 462
553

 

ESTADÍSTICAS GENERALES
Certamen
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Campeonatos
 340
214
64
62
 785
 323
 462
553
Torneos Clasificatorios
145 
89
35 
21 
282
124
158
201 
TOTALES
485
 303
 99
 83
 1067
 447
 620
754

 

Nota: En la estadística de los Mundiales las victorias valen tres puntos y en la de los Juegos Olímpicos dos.

 

 

 

2- Campeones de Primera División

 

Epoca Amateur

 

Año
Campeón
Vice
Resultados
1891 Saint Andrew's Old Caledonians
3-1
1892
No hubo competición.
1893 Lomas Athletic Flores Athletic / Quilmes Rovers
.
1894 Lomas Athletic Rosario Athletic
.
1895 Lomas Athletic Quilmes Rovers
.
1896 Lomas Academy Flores Athletic
.
1897 Lomas Athletic Lanús Athletic
1-1, 0-0, 1-0
1898 Lomas Athletic Lobos Athletic
2-1
1899 Belgrano Athletic Lobos Athletic
-
1900 English High School Lomas Athletic 
 
1901 Alumni Belgrano Athletic 
 
1902 Alumni Barracas Athletic  
 
1903 Alumni Belgrano Athletic  
 
1904 Belgrano Athletic Alumni  
 
1905 Alumni  Belgrano Athletic 
 
1906 Alumni Lomas Athletic  
4-0 
1907 Alumni Estudiantes (C)  
 
1908 Belgrano Athletic Alumni  
 
1909 Alumni River Plate  
 
Año
Campeón
Vice
Resultados
1910 Alumni Porteño  
 
1911 Alumni Porteño  
2-1  
1912  AAF Quilmes San Isidro 
 
t FAF Porteño Independiente (A) 
1-1 (wp-lp) 
1913 AAF Racing Club San Isidro 
 2-0
1 FAF Estudiantes LP Gimnasia y Esgr. BA 
 
1914 AAF Racing Club   Estudiantes (C) 
 
  FAF Porteño Estudiantes LP  
1915 Racing Club San Isidro  
1-0  
1916 Racing Club Platense (VL)  
 
1917 Racing Club River Plate  
 
1918 Racing Club River Plate  
 
1919 AAF Boca Juniors Estudiantes LP  
 
1 AAm Racing Club Vélez Sarsfield  
1920 AAF Boca Juniors Banfield y Huracán (BA)  
 
1 AAm River Plate Racing Club  
 
Año
Campeón
Vice
Resultados
1921 AAF Huracán (BA) Del Plata  
 
1 AAm Racing Club River Plate  
 
1922 AAF Huracán (BA) Sportivo Palermo  
 
1927 AAm Independiente (A) River Plate 
 
1923 AAF Boca Juniors Huracán (BA)  
 3-0, 2-0, 0-0, 2-0
1929 AAm San Lorenzo Independiente (A)  
 
1924 AAF Boca Juniors Temperley 
 
1931 AAm San Lorenzo Gimnasia y Esgrima LP 
 
1925 AAF Huracán (BA) Nueva Chicago   
1-1 (wp-lp) 
1933 AAm Racing Club San Lorenzo
 
1926 AAF Boca Juniors   Argentinos Juniors
 
1935 AAm Independiente (A) San Lorenzo
 
1927 San Lorenzo  Boca Juniors 
 
1928 Huracán (BA) Boca Juniors  
 
1929 Gimnasia y Esgrima LP Boca Juniors  
2-1  
1930 Boca Juniors Estudiantes LP  
 
1931 AAF Estudiantil Porteño Almagro 
3-1  
1932 AAF Sportivo Barracas Colegiales y Barracas Cent.  
 
Año
Campeón
Vice
Resultados
1933 AAF Sportivo Dock Sud Nueva Chicago   
 
1934 AAF Estudiantil Porteño Banfield  
 

 

Notas:

AAF: Asociación Argentina de Football.
AAm: Asociación Amateurs de Football.
FAF: Federación Argentina de Football.
English High School es el viejo nombre de Alumni y Quilmes Rovers el del actual Quilmes.
En 1925, Boca Juniors fué declarado Campeón de Honor por la Asociación Argentina, en homenaje a su exitosa gira por Europa.

 

lomas

 

 

Resumen de Títulos

#
Equipo
Títulos
Alumni *
10
Racing Club
9
Boca Juniors
6
Lomas Athletic
5
Huracán (BA)
4
Belgrano Athletic
3
San Lorenzo
3
Independiente
2
#
Equipo
Títulos
Porteño
2
Estudiantil Porteño
2
Lomas Academy
1
Saint Andrew's
1
River Plate
1
Estudiantes LP
1
Quilmes
1
Gimnasia y Esgrima LP
1
Sportivo Barracas
1
Sportivo Dock Sud
1
#
TOTALES
54

 

Nota: * incluye English High School

 

 

Epoca Profesional

Año
Campeón
Vice
Resultados
1931
LAF Boca Juniors  San Lorenzo 
 
1932
LAF River Plate  Independiente 
 3-0
1933
LAF San Lorenzo  Boca Juniors 
 
1934
LAF Boca Juniors   Independiente 
 
1935
Boca Juniors Independiente  
 
1936
River Plate San Lorenzo  
 
1937
River Plate   Independiente 
 
1938
Independiente River Plate  
 
1939
Independiente River Plate y Huracán (BA)  
 
1940
Boca Juniors Independiente  
 
1941
River Plate San Lorenzo  
 
1942
River Plate San Lorenzo  
 
1943
Boca Juniors River Plate  
 
1944
Boca Juniors River Plate  
 
1945
River Plate Boca Juniors 
 
1946
San Lorenzo Boca Juniors 
 
1947
River Plate Boca Juniors  
 
Año
Campeón
Vice
Resultados
1948
Independiente River Plate 
 
1949
Racing River Plate  
 
1950
Racing Boca Juniors  
 
1951
Racing Banfield  
0-0, 1-0  
1952
River Plate Racing  
 
1953
River Plate Vélez Sarsfield  
 
1954
Boca Juniors Independiente 
 
1955
River Plate Racing
 
1956
River Plate Lanús 
 
1957
River Plate San Lorenzo 
 
1958
Racing Boca Juniors  
 
1959
San Lorenzo Racing 
 
1960
Independiente River Plate 
 
1961
Racing San Lorenzo 
 
1962
Boca Juniors River Plate  
 
1963
Independiente River Plate  
 
1964
Boca Juniors Independiente   
 
1965
Boca Juniors River Plate  
 
Año
Campeón
Vice
Resultados
1966
Racing River Plate  
 
1967
Estudiantes LP (M) Racing
 3-0
x
Independiente (N) Estudiantes LP 
 
1968
San Lorenzo (M) Estudiantes LP  
2-1 (aet) 
x
Vélez Sarsfield (N) River Plate  
 
1969
Chacarita Juniors (M) River Plate  
  4-1
x
Boca Juniors (N) River Plate  
 
1970
Independiente (M) River Plate  
 
x
Boca Juniors (N) Rosario Central  
2-1 (aet) 
1971
Independiente (M)
Vélez Sarsfield  
 
1976
Rosario Central (N) San Lorenzo
2-1 
1972
San Lorenzo (M) Racing  
 
1978
San Lorenzo River Plate 
1-0 (aet)  
1973
Huracán (BA) (M) Boca Juniors  
 
1980
Rosario Central (N) River Plate 
 
1974
Newell's Old Boys (M) Rosario Central  
 
1982
San Lorenzo (N) Rosario Central   
 
1975
River Plate (M) Huracán (BA) 
 
1984
River Plate (N) Estudiantes LP   
 
Año
Campeón
Vice
Resultados
1976
Boca Juniors (M) Huracán (BA) 
 
1986
Boca Juniors (N) River Plate  
1-0 
1977
River Plate (M) Independiente  
 
1988
Independiente (N) Talleres (Córdoba)  
1-1, 2-2 
1978
Quilmes Boca Juniors
 
1990
Independiente (M) River Plate   
0-0, 2-0  
1979
River Plate (M) Vélez Sarsfield  
2-0, 5-1  
1992
River Plate (N) Unión (Santa Fe)  
1-1, 0-0 
1980
River Plate (M) Argentinos Juniors  
 
1994
Rosario Central (N) Racing  
5-1, 0-2  
1981
Boca Juniors (M) Ferro Carril Oeste (BA)  
 
1996
River Plate (N) Ferro Carril Oeste (BA)  
1-0, 1-0  
1982
Ferro Carril Oeste (BA) (N) Quilmes
0-0, 2-0  
1998
Estudiantes LP (M) Independiente
1983
Estudiantes LP (N)    Independiente 
2-0, 1-2 
2000
Independiente (M) San Lorenzo 
 
1984
Ferro Carril Oeste (BA) (N) River Plate  
3-0, 1-0  
2002
Argentinos Juniors (M)  Ferro Carril Oeste (BA)
1985
Argentinos Juniors (N) Vélez Sarsfield 
2-1 
Año
Campeón
Vice
Resultados
85/86
River Plate Newell's Old Boys  
 ..
86/87
Rosario Central Newell's Old Boys
.
87/88
Newell's Old Boys San Lorenzo
.
88/89
Independiente Boca Juniors
.
89/90
River Plate Independiente
.
90/91
Newell's Old Boys Boca Juniors
1-0, 0-1, 3-1
91/92
River Plate (A) Boca Juniors
.
.
Newell's Old Boys (C) Vélez Sarsfield
.
92/93
Boca Juniors (A) River Plate
.
.
Vélez Sarsfield (C) Independiente
.
93/94
River Plate (A) Vélez Sarsfield
.
.
Independiente (C) Huracán (BA)
.
94/95
River Plate (A) San Lorenzo
.
.
San Lorenzo (C) Gimnasia y Esgrima LP
.
95/96
Vélez Sarsfield (A) Racing
.
.
Vélez Sarsfield (C) Gimnasia y Esgrima LP
.
96/97
River Plate (A) Independiente
.
.
River Plate (C) Colón
.
Año
Campeón
Vice
Resultados
97/98
River Plate (A) Boca Juniors
.
.
Vélez Sarsfield (C) Lanús
.
98/99
Boca Juniors (A) Gimnasia y Esgrima LP
.
.
Boca Juniors (C) River Plate
.
99/00
River Plate (A) Rosario Central
.
.
River Plate (C) Independiente
.
00/01
Boca Juniors (A) River Plate
.
.
San Lorenzo (C) River Plate
.
01/02
Racing Club (A) River Plate  .
.
River Plate (C) Gimnasia y Esgrima LP  .
02/03
Independiente (A) Boca Juniors  .
.
River Plate (C) Boca Juniors  .
03/04
Boca Juniors (A) San Lorenzo   .
.
River Plate (C) Boca Juniors   .
04/05
Newell's Old Boys (A) Vélez Sarsfield   .
.
Vélez Sarsfield (C)  Racing Club    .
05/06 Boca Juniors (A) Gimnasia y Esg. L. P.  
  Boca Juniors (C) Lanús  
Año
Campeón
Vice
Resultados
06/07 Estudiantes L. P. (A) Boca Juniors  
  San Lorenzo (C) Boca Juniors  
07/08 Lanús (A) Tigre  
  River Plate (C) Boca Juniors  

 


Nota: La Liga profesional argentina se fundó en 1931. Entre los años 1967 y 1985 se disputaron dos campeonatos anuales, el Metropolitano, (M), era jugado por los equipos de la capital, Buenos Aires, y las provincias cercanas, mientras que el Nacional, (N), era un torneo disputado por los equipos de todo el país. A partir de la edición 1991/92 volvieron a disputarse dos campeonatos anuales, el Apertura, (A), y el Clausura, (C), disputado por los equipos de todo el país.

 

 

 

Resumen de Títulos

#
Equipo
Títulos
River Plate
33
Boca Juniors
22
Independiente
14
San Lorenzo
10
Racing
7
Vélez Sarsfield
6
Newell's Old Boys
5
Estudiantes LP
4
#
Equipo
Títulos
Rosario Central
4
Ferro Carril Oeste (BA)
2
Argentinos Juniors
2
Huracán (BA)
1
Lanús
1
Quilmes
1
Chacarita Juniors
1
#
TOTALES
113

 

 

 

 

3- Resumen General de Títulos de la Primera División

 

#
Equipo
Títulos
River Plate
34
Boca Juniors
28
Independiente
16
Racing
16
San Lorenzo
13
Alumni *
10
Vélez Sarsfield
6
Estudiantes LP
5
#
Equipo
Títulos
Huracán (BA)
5
Lomas Athletic
5
Newell's Old Boys
5
Rosario Central
4
Belgrano Athletic
3
Argentinos Juniors
2
Estudiantil Porteño
2
Ferro Carril Oeste (BA)
2
#
Equipo
Títulos
Quilmes
2
Porteño
2
Gimnasia y Esgrima LP
1
Chacarita Juniors
1
Lanús
1
Lomas Academy
1
Saint Andrew's
1
Sportivo Barracas
1
Sportivo Dock Sud
1
#
TOTALES
167

 

Nota: * incluye English High School

 

 

 

 

4- Goleadores

 

 

Epoca Amateur

Año
Jugador
Equipo
Goles
1904 Alfredo Brown Alumni  
11
1905 T. González Estudiantes de BA
12
  Carlos Lett Alumni
12
1906  Eliseo Brown Alumni
8
  P. Hooton Quilmes
8
  J. H. Lawrie Lomas
8
  C.H. Whaley Belgrano
8
1907 Eliseo Brown
Alumni
24
1908 Eliseo Brown Alumni 
19
1909 Eliseo Brown   Alumni 
17
1910 A.P. Watson Hutton Alumni  
13
1911 R.S. Malbrán San Isidro
10
  E.E.Lett Alumni
10
  Antonio Piaggio Porteño
10
1912 AAF Alberto Ohaco Racing
9
  FAF E. Colla Independiente
12
1913 AAF Alberto Ohaco Racing
20
  FAF G. Dannaher Argentino de Quilmes
16
Año
Jugador
Equipo
Goles
1914 AAF Alberto Ohaco Racing
20
  FAF N. Carabelli Hispano Argentino
11
1915 Alberto Ohaco Racing Club   
31
1916 Mario Hiller GEBA 
16
1917 Antonio Marcovecchio Racing Club  
18
1918 A. Zabaleta Racing  
13
1919 AAF A.Garassino Boca Juniors  
6
  Alfredo Martín Boca Juniors
6
  AAm Antonio Marcovecchio Racing Club
16
1920 AAF A. Lucarelli   Banfield  
15
  AAm S. Carreras Vélez Sarsfield
19
1921 AAF G. Dannaher Huracán 
23
  AAm A. Zabaleta Racing Club
32
1922 AAF J. Clarke Sportivo Palermo  
11
  Domingo Tarasconi Boca Juniors
11
  AAm  Manuel Seoane Independiente
55
1923 AAF Domingo Tarasconi Boca Juniors
40
  AAm M. Barceló Racing
15
Año
Jugador
Equipo
Goles
1924 AAF Domingo Tarasconi Boca Juniors  
16
  AAm R. Lucarelli Sportivo Buenos Aires
15
  Luis Ravaschino Independiente
15
1925 AAF L. Gaslini Chacarita Juniors
16
  AAm D. Bellomo Estudiantes de LP
16
1926 AAF Roberto Cherro Boca Juniors
20
  AAm Manuel Seoane Independiente
29
1927 Domingo Tarasconi Boca Juniors
32
1928 Roberto Cherro Boca Juniors
32
1929 J.B. Cortesse San Lorenzo   
13
  Manuel Seoane Independiente
13
1930 Roberto Cherro Boca Juniors  
37
1931 AAF J. Ciancia Almagro  
14
1932 AAF J. Irurieta All Boys  
23
1933 AAF A. Lorenzo Barracas Central 
16
1934 AAF Maseda Argentino de Quilmes
16
1935 Domingo Tarasconi General San Martín 
16

 

Abreviaturas:

AAF - Asociación Argentina de Football
AAm - Asociación Amateurs de Football
FAF - Federación Argentina de Football

 

 

 

Epoca Profesional

Año
Jugador
Equipo
Goles
1931 Alberto Zozaya  Estudiantes L.P. 
33
1932 Bernabé Ferreyra River Plate  
43
1933 Francisco Varallo Boca Jrs.   
34
1934 Evaristo Barrera Racing
34
1935 Agustín Cosso Vélez Sarsfield
33
1936 Evaristo Barrera Racing 
32
1937 Arsenio Erico Independiente   
47
1938 Arsenio Erico  Independiente    
43
1939 Arsenio Erico  Independiente    
40
1940 Delfín Benítez Racing 
33
u Isidro Lángara San Lorenzo
33
1941 José Canteli Newell's Old Boys  
30
1942 Rinaldo Martino San Lorenzo   
25
1943 Luis Arrieta Lanús
23
1944 Angel Labruna River Plate  
23
1945 Raúl Frutos Platense  
23
1944 Atilio Mellone Huracán
26
Año
Jugador
Equipo
Goles
1945 Angel Labruna River Plate
25
1946 Mario Boye Boca Jrs.   
24
1947 Alfredo  Di Stefano River Plate  
27
1948 Benjamín Santos Rosario Central   
21
1949 Llamil Simes Racing
26
l Juan José Pizzuti Banfield
26
1950 Mario Papa San Lorenzo   
24
1951 Santiago Vernazza River Plate
22
1952 Eduardo Ricagni Huracán  
28
1953 Juan José Pizzuti Racing  
22
p Juan Benavidez San Lorenzo
22
1954 Angel Berni San Lorenzo   
19
`h Norberto Conde Vélez Sarsfield
19
`s José Borello Boca Jrs.
19
1955 Oscar Massei Rosario Central  
21
1956 Juan Alberto Castro  Rosario Central  
17
  Ernesto Grillo Independiente
17
1957 Roberto Zárate River Plate  
22
Año
Jugador
Equipo
Goles
1958 José Sanfilippo San Lorenzo 
28
1959 José Sanfilippo  San Lorenzo 
31
1960 José Sanfilippo  San Lorenzo 
34
1961 José Sanfilippo  San Lorenzo 
26
1962 Luis Artime River Plate  
25
1963 Luis Artime River Plate   
25
1964 Héctor R. Veira San Lorenzo  
17
1965 Juan Carlos Carone Vélez Sarsfield
19
1966 Luis Artime Independiente   
23
1967 Bernardo Acosta (M) Lanús  
18
8 Luis Artime (N) Independiente
11
1968 Alfredo Obberti (M) Los Andes
13
  Omar Wehbe (N) Vélez Sarsfield
13
1969 Walter Machado (M) Racing Club   
14
  Rodolfo Fischer (N)
San Lorenzo
14
  Carlos Bulla Platense
14
1970 Oscar Mas (M) River Plate   
16
i Carlos Bianchi (N) Vélez Sarsfield
18
Año
Jugador
Equipo
Goles
1971 Carlos Bianchi (M) Vélez Sarsfield   
36
  Alfredo Obberti (N) Newell's Old Boys
10
  José Luñiz Juventud Antoniana
10
1972 Miguel Angel Brindisi (M) Huracán   
21
  Carlos Manuel Morete (N) River Plate
14
1973 Oscar Mas (M)
River Plate  
17
  Hugo Curioni Boca Jrs.
17
  Ignacio Peña Estudiantes L.P.
17
  Juan Gómez Voglino (N) Atlanta
18
1974 Carlos M. Morete (M) River Plate   
18
  Mario Alberto Kempes (N) Rosario Central
25
1975 Héctor Scotta (M)
San Lorenzo  
32
  Héctor Scotta (N) San Lorenzo
28
1976 Mario Alberto Kempes (M) Rosario Central 
21
  Norberto Eresuma (N) San Lorenzo (MP)
12
  Luis Ludueña
Talleres (Córdoba)
12
  Víctor Marchetti Unión
12
1977 Carlos Álvarez (M) Argentinos Jrs.  
27
Año
Jugador
Equipo
Goles
  Alfredo Letanu (N) Estudiantes L.P.
13
1978 Diego Maradona (M)
Argentinos Jrs.
22
  Luis Andreuchi Quilmes
22
  José Omar Reinaldi (N) Talleres (Córdoba)
18
1979 Diego Maradona (M) Argentinos Jrs.  
14
  Sergio Fortunato Estudiantes L.P.
14
  Diego Maradona (N) Argentinos Jrs.
12
1980 Diego Maradona (M) Argentinos Jrs.
25
  Diego Maradona (N) Argentinos Jrs.
17
1981 Raúl Chaparro (M) Instituto (Córdoba)  
20
  Carlos Bianchi (N) Vélez Sarsfield
15
1982 Miguel A. Juárez (N) Ferro Carril Oeste   
22
  Carlos Manuel Morete (M) Independiente
20
1983 Armando Husillos (N) Loma Negra (Olavarría)
11
  Víctor R. Ramos (M) Newell's Old Boys
30
1984 Pedro Pablo Pasculli (N)  Argentinos Jrs.
9
  Enzo Francescoli (M) River Plate
24
1985 Jorge Comas (N) Vélez Sarsfield  
12
85/86 Enzo Francescoli River Plate  
25
86/87 Omar Palma  Rosario Central
20
Año
Jugador
Equipo
Goles
87/88 José Luis Rodríguez Deportivo Español
18
88/89 Oscar Dertycia Argentinos Jrs.  
20
  Néstor Raúl Gorosito San Lorenzo
20
89/90 Ariel Cozzoni Newell's Old Boys   
23
90/91 Esteban González Vélez Sarsfield  
18
1991 Ramón Angel Díaz (A) River Plate  
14
1992 Diego F. Latorre (C) Boca Jrs.
9
. Alberto F. Acosta (A) San Lorenzo  
12
1993 Rubén Da Silva (C) River Plate
13
. Sergio D. Martínez (A) Boca Jrs.   
12
1994 Hernán Crespo (C) River Plate
11
  Marcelo Espina Platense
11
1994 Enzo Francescoli (A) River Plate  
12
1995 José Oscar Flores (C) Vélez Sarsfield
14
* José Luis Calderón (A) Estudiantes L.P.
13
1996 Ariel López (C) Lanús
12
* Gustavo Reggi (A) Ferro Carril Oeste   
11
1997 Sergio D. Martínez (C) Boca Jrs.
15
Año
Jugador
Equipo
Goles
1997 Rubén Da Silva (A) Rosario Central   
15
1998 Roberto Sosa (C) Gimnasia y Esgrima LP
17
1998 Martín Palermo (A) Boca Jrs.
20
1999 José Luis Calderón (C) Independiente
17
1999 Javier Saviola (A) River Plate
15
2000 Esteban Fuertes (C) Colón de Santa Fe
17
2001 Juan Pablo Ángel (A) River Plate
13
2001 Bernardo Romeo (C) San Lorenzo
15
2002 Martín Cardetti (A) River Plate  
17
2002 Fernando Cavenaghi (C) River Plate
15
* Néstor Silvera (A) Independiente  
16
2003 Luciano Figueroa (C) Rosario Central
17
* Ernesto Farías (A) Estudiantes L.P.  
12
2004 Rolando D. Zárate (C) Vélez Sarsfield
13
  Lisandro López (A) Racing Club
12
2005 Mariano Pavone (C) Estudiantes L.P.
15
  Javier Cámpora (A) Tiro Federal
13
2006 Gonzalo Vargas (C) Gimnasia y Esgrima LP
12
Año
Jugador
Equipo
Goles
  Rodrigo Palacio (A) Boca Juniors
12
  Mauro Zárate Vélez Sársfield
12
2007
Martín Palermo (C) Boca Juniors
11
  Germán Denis (A) Independiente
18
2008 Darío Cvitanich (C) Banfield
13

 

 

 




5- Máximos goleadores históricos

 

Goles
Partidos
Jugador
Equipo
Años
Promedio
293
332
Arsenio Erico
Idpte. y Huracán
34 - 47
0,88
292
515
Angel Labruna
River Plate
39 - 59
0,56
256
358
Herminio Masantonio
Huracán y Banfield
31 - 45
0,71
231
490
Manuel Pelegrina
Est. L.P. y Huracán
38 - 56
0,47
226
330
José Sanfilippo
San Lorenzo / Boca / Banfield
(1)
0,68
217
439
Ricardo Infante
Est. L.P./ Gimnasia / Huracán
(2)
0,49
215
429
Oscar Mas
(Ver Notas)
(3)
0,50
206
197
Bernabé Ferreira
Tigre y River Plate
31 - 39
1,04
206
324
Carlos Bianchi
Vélez Sarsfield
(4)
0,63
194
441
Miguel Angel Brindisi
Huracán / Boca Jrs./ Unión
(5)
0,43

 

 

Notas:

1- José Francisco Sanfilippo jugó en San Lorenzo de 1953 a 1962, en 1963 jugó en Boca Jrs., en 1966 y 67 lo hizo en Banfield y volvió a jugar en San Lorenzo en el año 1972.

2- Ricardo Infante jugó en Estudiantes de La Plata entre los años 1942 y 1952, de 1953 a 1956 lo hizo en Huracán, después en Gimnasia y Esgrima y finalmente jugó nuevamente en Estudiantes de 1957 a 1960.

3- Oscar Mas jugó en River Plate de 1964 a 1977, en el año 1979 lo hizo en Quilmes, en 1982 en Sarmiento y en el Mariano Moreno (ambos equipos de Junín) y finalmente lo hizo en Huracán Las Heras de Mendoza.

4- Carlos Bianchi jugó en Vélez Sarsfield entre los años 1967 y 72 y 1980 y 84.

5- Miguel Angel Brindisi jugó en Huracán de 1967 a 1976, durante el bienio 1981-82 lo hizo en Boca Jrs., luego en Unión de Santa Fe y nuevamente en Huracán en los años 1979 y 1980.

 

 

 

Última actualización: 12.10.2008